通知公告
您现在的位置:

中山市城市管理和综合执法局2020年建议提案办理工作总结

信息来源:本网发布日期:2021-01-05 分享:

    2020年,按照市政府的工作部署和《中山市人民政府办公室关于做好2020年人大代表议案建议和政协提案办理工作的通知》《关于做好建议提案办理答复的通知》《关于做好2020年度建议提案办理答复及总结等工作的通知》等文件要求,市城管和执法局认真履职尽责,切实推动建议提案办理工作取得实效。现将有关情况总结如下:

    一、基本情况

    2020年,我局共收到市十五届人大七次会议建议和市政协十二届四次会议提案72件。其中,人大重点建议和专委督办建议各1件,另有主办建议提案17件,会办建议提案47件,参阅建议提案6件,内容涉及垃圾分类、环境卫生、园林绿化、市政设施、流动摊贩等。

    二、主要做法

    (一)明确分工,将责任落实到个人。收到2020年建议提案后,我局迅速制定《2020年建议提案办理分工表》,明确领办领导、承办部门、责任人和办复时限等内容,其中,局主要领导杜俊强同志带头领办了人大重点建议第2020002号《要求加强学校周边市容和环境卫生管理》和专委督办建议第2020089号《要求规范流动摊贩安置区域设置及管理》。7月22日组织各相关科室、中心人员召开工作会议,专题研究2020年的建议提案办复工作。局分管领导唐家颖同志要求落实一把手领办、局党组会每季度研究一次、每月与代表(委员)沟通一次的“三个一”办理机制;做好办前、办中、办后“三沟通”,力争让人大代表、政协委员百分百满意;适时邀请人大代表、政协委员参与办理工作,共同解决问题。杜俊强同志提出办理工作意见:一是要紧紧围绕主办件,把工作做细致,把进度往前赶;二是要将办理工作与日常工作紧密结合起来,在办理过程中提升城市管理水平;三是要做好沟通、衔接,认真倾听人大代表、政协委员的心声,做到心中有数;四是要发挥办公室的统筹协调作用,抓早抓实办理工作全过程。

    (二)沟通协调,提高办理工作效率。对于主办件,按照“三沟通”原则,在办理前,采取电话联系、登门拜访等方式,主动征询代表、委员的办理工作意见和建议,充分了解案由、背景和要求;办理过程中,采取现场视察、座谈研究等方式,积极邀请代表、委员和各会办单位共同参与办理工作;形成初步答复意见后,认真征求代表、委员的修改意见并抓好整改落实。对于会办件,主动对接、联系主办单位,并按照办理时间节点要求提交会办意见,全力协助主办单位做好办复工作。经统计,在2020年建议提案办理过程中,我局累计联系代表、委员40余人次,召开座谈会19次,组织现场视察2批次,沟通率达100%。如9月28日,我局邀请王会霞等代表,实地参观东区办事处、紫岭国际小区、盛景尚峰小区等垃圾分类工作开展情况。

    (三)多措并举,全面落实办理工作。我局将建议提案办理工作与城市管理和综合执法工作相结合,在日常工作中推进办理工作。如为落实建议第2020039号《关于要求加快我市生活垃圾分类的建议》、提案第124284号《关于加快推进我市生活垃圾分类收集和处理的建议》和提案第124328号《关于加快推进我市生活垃圾分类收集和处理的建议》关于加强宣传教育的要求,结合工作实际,在8月25日广东省垃圾分类培训学院中山分院挂牌成立后,积极组织党政机关、群团组织、事业单位、各镇街、各社区(村)、各物管公司垃圾分类管理负责人和市民群众,开展公共机构、示范区、社区、村、物管小区、行业系统等垃圾分类知识专题培训;为落实议案转建议第2020039号《要求加强中心城区环境卫生管理》关于“试点同一社区由同一专业服务公司负责保洁”的要求,我局结合市司法局和市委编办调研改革提升城区道路保洁模式项目,积极调研周边城市道路保洁模式的经验、做法,计划年底前出台实施方案,探索将中心城区市政道路清扫保洁“两把扫把”向“一把扫把”转变。

    (四)突出重点,推动重点建议办理。8月18日,按照《关于市重点建议第089号的办理工作计划》安排,针对代表提出的“缺乏法律依据”“后续监管难”等问题,杜俊强同志积极与李慧代表沟通,介绍了近年来我市流动摊贩相关工作情况。他指出,自2015年我市全面推广疏导点设置以来,因选址不科学、标准不明晰、保障不到位等,大多难以持久,目前仅三乡镇等少数镇街在流动摊贩疏导方面做得比较好,下一步将结合全国正在推广的夜间经济,积极引导流动摊贩进入夜市经营。为办好人大重点建议第2020002号《要求加强学校周边市容和环境卫生管理》,我局印发《进一步加强我市校园周边市容环境保障工作方案》,联合各镇政府、街道办事处及市教育和体育局,遵循疏导与制止、教育与处罚相结合的原则,加强上学、放学重要节点管理执法,重点查处校园周边屡劝不听、屡禁不止的无照流动经营、派发宣传品造成宣传品散落地面等违法行为,做到及时发现问题、及时处理问题,全力保障学校周边交通道路畅通和市容环境卫生。

    2020年,通过建议提案办理工作,我局不断加强和改进城市管理和综合执法工作,推动垃圾分类、环境卫生、园林绿化、市政设施、流动摊贩等取得较好成效。但我们也清醒地认识到城市管理和综合执法工作与代表、委员和上级的要求还存在差距,仍有提升空间。今后,我局将继续细化举措、强化沟通,力争在今后的建议提案办理工作中取得更好的办理成效。

    根据《关于做好2020年建议提案公开工作的通知》要求,现将我局2020年度办理的建议提案答复情况予以公开,答复详情请见相应附件。